Yagê Araújo na disputa do QS 6000 Hang Loose Pro Contest 30 Anos em Santa Catarina.

A região sul da Bahia terá dois representantes com surf de altíssima qualidade na disputa do Hang Loose Pro Contest 30 anos, a última etapa com status QS 6000 da temporada .O ilheense Franklin Serpa e o representante de Itacaré, Yagê Araújo, estarão na competição que terá início nesta terça-feira (01 a 06 de novembro), em Florianópolis (SC), e será a última etapa com status QS 6000, antes do encerramento da temporada da World Surf League no Havaí.

Mais de 150 surfistas de 22 países estão inscritos no último evento importante do WSL Qualifying Series, antes da etapa no Havaí. Entre estes atletas, estão dez surfistas que atualmente integram a elite do surf mundial, inclusive os dois únicos brasileiros campeões do mundo: Gabriel Medina e Adriano de Souza.

“Vai ser legal competir em Floripa, uma onda que gosto muito e que traz ótimas recordações” destacou Gabriel, lembrando do título mundial pro júnior, que o surfista conquistou em 2013 na praia do Leste da Ilha.

Yagê Araújo, está indo para a sua 5ª participação em eventos QS em 2016. Desde o início do ano, o itacareense já correu etapas em Mar Del Plata (Argentina), Praia do Forte (Bahia), Arica (Chile), Costa Rica e mais uma vez vai “muito confiante” para a competição. “A expectativa sobre minha participação neste evento é muito boa. Tem um swell grande aqui, mas o mar está muito bagunçado. A galera (competidores) não está nem treinando onde vai acontecer o campeonato mesmo, estão preferindo surfar outras ondas”, destacou Yagê. E observou também que a previsão é que a Joaquina tenha altas ondas nesta terça-feira (01), quando começa o evento. “Estou com pranchas muito boas, estou bem confiante. Agora é manter a cabeça tranquila e seja o que Deus quiser”, otimizou Yagê.

Hang Loose Pro Contest

Para celebrar os 30 anos, a Hang Loose vai usar a mesma comunicação visual de 1986, com as cores azul turquesa e amarelo ouro predominando em toda a arena. Até o logotipo será o mesmo, para relembrar o evento mais marcante da história do surfe brasileiro. O Hang Loose Pro Contest aconteceu por 27 anos consecutivos, sendo até hoje o campeonato de surfe mais tradicional da América Latina, chegando até a realizar duas etapas na mesma temporada por duas vezes, em 1999 e no ano 2000.

O evento – O QS 6000 Hang Loose Pro Contest 30 Anos será realizado com patrocínio da Hang Loose e apoio do Governo do Estado de Santa Catarina / Secretaria de Turismo, Cultura e Esporte, através do FUNDESPORTE e da Prefeitura Municipal de Florianópolis, além da Mini Kalzone e lojas J Bay e Tent Beach. O evento é homologado e supervisionado pela WSL South America como 46.a etapa do WSL Qualifying Series 2016, com realização da Associação de Surf da Joaquina (ASJ), divulgação da Rede Atlântida FM e site Waves e transmissão ao vivo aqui.

Lista dos 144 participantes divididos por países de origem e ordem do ranking:

Brasil (58): Gabriel Medina (CT-03), Adriano de Souza (CT-07/QS-46), Wiggolly Dantas (CT-20/QS-394), Miguel Pupo (CT-21/QS-177), Jadson André (CT-25/QS-58), Alejo Muniz (CT-30/QS-137), Alex Ribeiro (CT-34/QS-133), Ian Gouveia (G-5), Bino Lopes (G-6), Jessé Mendes (G-10), Tomas Hermes (13), Deivid Silva (14), Michael Rodrigues (18), Yago Dora (26), Krystian Kymerson (30), Hizunomê Bettero (33), Victor Bernardo (42), Heitor Alves (52), Lucas Silveira (53), Willian Cardoso (58), Marco Fernandez (63), Samuel Pupo (79), Thiago Camarão (89), Luel Felipe (89), Robson Santos (94), Messias Felix (99), Rafael Teixeira (101), Flavio Nakagima (111), Alan Donato (120), Marcos Correa (152), Yuri Gonçalves (153), Halley Batista (154), Jean da Silva (159), Matheus Navarro (179), Caetano Vargas (180), Luan Wood (188), Thiago Guimarães (188), Victor Mendes (196), Gabriel Farias (208), Samuel Igo (210), Gabriel André (223), Tales Araujo (223), Wesley Santos (246), Raphael Seixas (253), Yagê Araujo (258), Pedro Neves (280), Jeronimo Vargas (283), Luan Carvalho (307), Renan Peres (349), Weslley Dantas (371), Wesley Leite (375), Franklin Serpa (382), Cainã Barletta (442), Amando Tenorio Lins (478), Renato Galvão (497), Magno Pacheco (625), mais um convidado e o vencedor da triagem dos convidados da Associação de Surf da Joaquina

Austrália (17): Jack Freestone (CT-29/QS-15), Ryan Callinan (CT-36/QS-09), Connor O´Leary (02), Dion Atkinson (22), Soli Bailey (23), Mitch Crews (24), Cooper Chapman (27), Davey Cathels (28), Mitch Coleborn (32), Jacob Willcox (83), Kalani Ball (84), Luke Hynd (122), Kai Hing (128), Shane Campbell (136), Jared Hickel (158), Harrison Martin (293)

Estados Unidos (15): Kanoa Igarashi (CT-24/QS-08), Evan Geiselman (12), Tanner Gudauskas (16), Patrick Gudauskas (19), Brett Simpson (31), Griffin Colapinto (73), Ian Crane (95), Parker Coffin (99), Taylor Clark (127), Jake Marshall (129), Cory Arrambide (145), Nolan Rapoza (205), Colt Ward (236), Cam Richards (244) e Federico Pilurzu (315)

França (9): Joan Duru (G-03), Maxime Huscenot (17), Marc Lacomare (49), Nomme Mignot (75), Nelson Cloarec (102), Paul Cesar Distinguin (102), Andy Criere (104), Charly Quivront (183), Tristan Guilbauld (185)

Peru (6): Miguel Tudela (116), Alonso Correa (119), Joaquin Del Castillo (142), Tomas Tudela (148), Juninho Urcia (239) e Gabriel Villaran (447)

Portugal (5): Frederico Morais (38), Pedro Henrique (74), Vasco Ribeiro (89), Tomas Fernandes (125) e José Ferreira (130)

Espanha (5): Gony Zubizarreta (43), Aritz Aranburu (57), Vicente Romero (93), Ethan Egiguren (172) e Imanol Yeregi (232)

Japão (5): Hiroto Ohhara (64), Shun Murakami (85), Hiroto Arai (92), Reo Inaba (108) e Kaito Ohashi (171)

Havaí (4): Keanu Asing (CT-23/QS-60), Ezekiel Lau (11), Torrey Meister (44) e Joshua Moniz (47)

Argentina (3): Santiago Muniz (29), Leandro Usuna (103), Facundo Arreyes (214)

Nova Zelândia (2): Billy Stairmand (39) e Ricardo Christie (68)

África do Sul (2): Michael February (41) e Slade Prestwich (141)

Costa Rica (2): Carlos Munoz (45) e Noe Mar McGonagle (76)

Taiti (2): Mihimana Braye (48) e Mateia Hiquily (66)

Ilha Reunião (2): Jorgann Couzinet (87) e Medi Veminardi (115)

Chile (2): Guillermo Satt (177) e Nicolas Vargas (269)

Marrocos: Ramzi Boukhiam (25)

São Bartolomeu: Dimitri Ouvre (51)

Uruguai: Marco Giorgi (69)

Indonésia: Oney Anwar (110)

Barbados: Joshua Burke (140)

Inglaterra: Luke Dillon (144)

Fonte: Surf 73.


Comentários

Os comentários estão fechados.